Общество

Затонувший траулер-нарушитель оставил нефтяной след

В Охотском море на месте затопления магаданского траулера-нарушителя "Приозерный" образовалось нефтяное пятно.

Как сообщили в управлении МЧС по Камчатской области, образовавшееся пятно находится примерно в шести милях от западного побережья полуострова Камчатка и со скоростью один узел в час движется к побережью, к рыболовецкому колхозу "Октябрьский".

По данным экипажа сторожевого пограничного корабля "Дзержинский", на поверхности моря образовалось пятно размером около 100 квадратных метров, сообщает "Интерфакс".

По предварительным данным МЧС, в воду вылилось примерно 2 тонны нефтепродуктов, сообщают "Вести". Как полагают пограничники, экипаж преднамеренно затопил судно, пытаясь скрыть нелегальный улов краба.

Напомним, что 5 июня вечером в ответ на требование пограничников остановиться, траулер "Приозерный" стал уходить от преследования и замедлил ход только под угрозой применения оружия. Подойдя ближе, пограничники обнаружили, что судно тонет, а его команда "Приозерного" находится на спасательных плотах. Всех их подняли на борт сторожевого катера.

По данным спасателей, в ходе радиопереговоров капитан траулера получил от судовладельца указание не допустить группу пограничников на его борт. Капитан категорически отказался от предложения предотвратить затопление.