Общество

Зоопарк отправляет животных в летнюю "командировку"

Ленинградский зоопарк отправляет животных в «командировку» - животные проведут лето за пределами зверинца в условиях, максимально приближенных к природным.

Как сообщили в пресс-службе зоопарка, нескольких птиц уже перевезли в Павловский парк, а обезьяны отправятся на один из островов Центрального парка культуры и отдыха им.Кирова в пятницу. "С Павловским парком мы сотрудничаем уже около 10 лет. Все это время туда на лето выезжают наши питомцы. В этом году это три павлина, четыре гуся и два аиста. Они будут находиться на огороженной территории возле Розового павильона. У всех птиц подрезаны крылья, поэтому улететь они никуда не смогут, а посетители получат возможность за ними понаблюдать", - отметил сотрудник зоопарка.

В пятницу на остров в ЦПКиО отправятся три павиана анубиса. "Hа остров, как и в прошлом году, поедут три обезьяны: Hефертити, Клеопатра и Рамзес. В зоопарке они живут уже больше пяти лет и все последние годы на лето "выезжают на природу", - рассказал собеседник агентства. В пресс-службе подчеркнули, что первое время обезьян будут кормить тем же рационом, что и в зверинце, но затем, по мере того, как животные адаптируются и начнут питаться кореньями, шишками и другой природной пищей, их дополнительное питание сократят. По словам собеседника, традиция вывозить обезьян на остров родилась несколько лет назад, когда ученый Леонид Фирсов предложил провести эксперимент, с тем чтобы выяснить, как приматы будут себя вести на воле, но не в самых привычных для себя условиях, рассказывает «Интерфакс».