Общество

"Ямал" 36-ой раз покорят Северный полюс

Российский атомный ледокол "Ямал" в 36-й раз подошел к Северному полюсу. "Это единственный в мире ледокол, который столько раз покоряет северную вершину планеты. Hа втором месте - ледокол "Советский Союз", который побывал на Северном полюсе 8 раз", - заявили "Интерфаксу" в Мурманском морском пароходстве, в управлении которого находятся атомоходы.

Ледокол движется во льдах со скоростью 8-10 узлов. Помимо выполнения круизного рейса к полюсу с туристами, "Ямал" должен эвакуировать с Северного полюса двух американских путешественников, один из которых заболел. Команда атомохода поддерживает с ними постоянную связь.

Операция по спасению американских граждан пройдет по согласованию с МИДом России. Вице-консул Генерального консульства США в Санкт- Петербурге Райан Кэмпбел обратился к российский МИД, которое согласилось предоставить визы американским гражданам для въезда на территорию России по возвращении атомохода "Ямал" в Мурманск.

Планируется, что уже 8 июля ледокол возьмет курс домой, и 15 июля он вернется в порт Мурманск, чтобы с новой группой туристов вновь отправиться к полюсу.