Общество

В Финляндии прошел конкурс по перетаскиванию жен

В Финляндии в очередной раз собрались любителей 100-килограммовых красоток и 100-литровых бочек пива. Там состоялись соревнования за чемпионский титул в одном из самых тяжелых и веселых видов спорта - перетаскивании жен.

Длина дистанции, которую требуется преодолеть с любимой на плечах, - 253 километра. На пути встречаются препятствия в виде бревен и рва с водой. Помимо чемпионского титула победителю вручают 120 литров пива. На конкурс многие женщины бросают настоящих мужей и едут искать чужого, кто пронес бы их на руках быстрее всех, пишет Reuters.

Всего конкурс перетаскивания жен собрал 48 участников из 13 стран. Сюда приехали даже из Кении, Австралии и Канады. В этот раз "золото" уже в 11-й раз досталось эстонцу - он протащил свою ненаглядную за чуть более минуты. "Серебро" получил немец, а "бронза" досталась англичанам.

Из всех конкурсантов лишь небольшая часть являются профессиональными атлетами, многие таким образом лишь развлекаются. Посмотреть на их потуги ради забавы собираются тысячи зрителей.

Легенда появления конкурса восходит к 19-му веку, когда финский разбойник решил проверить крепость духа своих подчиненных, заставив их тащить мешки с зерном или живых свиней на расстояние в 253 метра.

Другие любители старины, впрочем, утверждают, что конкурс скорее произошел из древнего обычая красть невест.