Общество

В Красноярске проходит "Неделя стекла"

Необычная экологическая акция проходит в Красноярске. Молодые люди собирают на улицах города битое стекло для дальнейшей переработки. Акция называется "Неделя стекла". Ее организовали трудовые отряды глава города и краевой экологический союз. За минувшие выходные подростки собрали с красноярских улиц несколько мешков стекла.

Сегодня первую партию погрузили в машины и увезли на сортировочную площадку. Потом стекло отправят на один из перерабатывающих заводов России, ближайший из которых находится в Новосибирске. В Красноярске строительство подобного предприятия пока только планируется.

Стекло на улицах и в скверах участники акции будут собирать до пятницы включительно. Всего в акции принимают участие около полутора тысяч подростков. При сборе осколков они обязательно работают в перчатках, чтобы не пораниться.

Как отмечают организаторы акции, так они намерены привлечь к проблеме внимание красноярцев и показать, что сортировка твердых бытовых отходов возможна и необходима, а их переработка принесет прибыль. Ожидается, что местные власти возьмут на вооружение эту идею, которая уже давно практикуется за рубежом. Например, в Германии перерабатывают до 80% твердых бытовых отходов, отмечают организаторы красноярской "Недели стекла".