Общество

Отц-одиночка будет воспитывать восьмерых детей

Жителю Великого Новгорода, которого суд отказался лишить родительских прав по ходатайству органов опеки и попечительства, 19 августа вернут его восьмерых детей.

До окончания судебного процесса дети были изъяты из семьи и находились в интернате.

Около трех лет назад дети в самой многодетной в Великом Новгороде семья Новиковых остались без матери. Заботы по воспитанию детей, возраст которых составлял от двух до 12 лет, взял на себя отец. По мнению правоохранительных и контролирующих органов, Александр Новиков не обеспечивал их должного воспитания. Более года назад он уехал из Великого Новгорода с детьми в неизвестном направлении. По определению Новгородского горсуда семья была объявлена в розыск. В августе 2007 года горсуд удовлетворил ходатайство Новгородской прокуратуры о заочном ограничении Новикова в родительских правах на шесть месяцев. Это решение впоследствии было обжаловано Новиковым и отменено областным судом, сообщает РИА "Новости".

В средине января текущего года все восемь детей были обнаружены в детприемнике в Киеве (Украина), после чего начались переговоры о возвращении их на родину. Дети были доставлены в Новгородскую область 14 февраля и временно помещены в один из интернатов. В тот же день мэрия Великого Новгорода обратилась в суд с иском о лишении Новикова родительских прав.

Администрация просила передать право на опеку детей отца-одиночки госорганам. Новгородский суд 28 июля отказал в удовлетворении иска горкомитета по опеке и попечительству. Вместе с этим, в решении суда было отмечено, что Новиков действительно не всегда должным образом выполнял родительские обязанности. Суд предупредил новгородца, что подобное поведение в перспективе может послужить основанием для лишения его родительских прав, пишет Правда.Ру