Общество

"Запах страха" можно понюхать

Необычная выставка того, что при нормальных обстоятельствах люди не только не выставляют напоказ, но и всячески скрывают, проходит в американском штате Массачусетс. Экспозиция названа "Запах страха".

Посетители подходят к стенам зала и скребут их. Мощный запах немытых мужских подмышек ударяет им в нос. Автор инсталляции, устроенной по принципу "поскреби-понюхай", — норвежская художница и ученый Сиссель Толаас — объяснила западным СМИ суть своего эксперимента.

Она в течение пяти лет входила в доверие к мужчинам из разных частей света. Среди них были русские из Владивостока, трое жителей Нью-Йорка, а также представители Гренландии, Индии, Южной Африки, Лондона и Одессы. Исследовательница всех этих мужчин убедила, чтобы они взяли у себя мазки пота в момент, когда испытывают наибольший страх по отношению к другим людям. После она разложила полученные образцы на химические составляющие, которые потом искусственно воссоздала в лаборатории. Затем полученными препаратами пропитали стены выставки.

Люди воспринимают окружающую действительность в большей степени глазами, в меньшей степени — ушами, объясняет художница. Норвежка стремилась доказать, что человеческое тело с его запахами — это также инструмент для чувственного познания мира.

По словам устроителей выставки, реакция публики разная. Некоторых людей арканом не оттащить от стен, они все нюхают и нюхают. Другие же с отвращением на лице пулей вылетают из зала. Отчетливые следы женской помады в тех местах, где посетительницы целовали особо понравившиеся им запахи, видны на стенах. Сообщает РСН