Общество

В Сыктывкаре продлили следствие по делу блоггера Терентьева, обвиняемого за оскорбительный для милиции комментарий

Расследование уголовного дела в отношении жителя Сыктывкара Саввы Терентьева, обвиняемого в разжигании социальной розни, продлено до 2 февраля 2008 года по причине отсутствия заключения экспертов.

Адвокат Терентьева считает, что дело затягивают - подзащитный ознакомился с его материалами еще осенью. Терентьев подозревается в том, что разместил в интернете оскорбительный для милиционеров комментарий. Дополнительная социогуманитарная экспертиза по данному делу была заказана в HИИ "Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого".

Разбирательство в отношении музыканта Терентьева началось после того, как 15 февраля в блоге сыктывкарского журналиста Бориса Суранова появился нелицеприятный для милиционеров комментарий, который оставил пользователь под именем terentyev. Сотрудники одного из отделов МВД по Коми определили, что человек, оставлявший комментарии в интернете под именем terentyev, это - Савва Терентьев. После обыска в его квартире правоохранительными органами был изъят системный блок компьютера с дискетами. 26 февраля отдел "К" передал сыктывкарской прокуратуре материалы проверки, на основании которых было возбуждено уголовное дело по 282-й статье УК РФ.

Расследование осложнило то, что Терентьев с самого начала, пользуясь конституционным правом не свидетельствовать против себя, отказался давать показания. Журналистам он заявил, что скандальную запись от его имени мог оставить кто угодно.

В июле уголовное дело было приостановлено из-за того, что подозреваемый покинул Сыктывкар и был объявлен в розыск. В августе производство предварительного расследования по уголовному делу было возобновлено - сотрудники уголовного розыска установили место нахождения Терентьева, сняли его с поезда "Сыктывкар - Санкт-Петербург" и доставили в дежурную часть УВД Сыктывкара.

Терентьеву грозит штраф в размере 100-300 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Скандальная запись была удалена из ЖЖ. Терентьев уже не помнит точную формулировку, однако смысл его комментария был примерно следующего содержания: "Менты и гопота одно и то же. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади". Посмеявшись над оставленным в своем блоге комментарием, Борис Суранов откомментировал: "Прямо масленица какая-то".