Общество

Родители пяти погибших красноярских школьников требуют возобновления уголовного дела, после участия в программе «Битва экстрасенсов»

Родители пяти красноярских школьников, погибших в апреле 2005 года при невыясненных обстоятельствах, намерены обратиться в Следственный комитет при прокуратуре РФ по Сибирскому федеральному округу с требованием о возобновлении уголовного дела по факту гибели детей.

Об этом РИА-Новостям сообщил отец одного из погибших мальчиков Евгений Тауманов. "Поводом для такого решения послужила полученная мной и Пашой Мамедгасановым (отец погибшего Галаша Мамедгасанова) информация о том, что дети были убиты или вообще до сих пор живы. Мы участвовали в съемках программы "Битва экстрансенсов", где экстрасенсы сказали об этом, используя, достаточно убедительные аргументы. Сейчас мы (родители) готовим соответствующее обращение в Следственный комитет", - сказал он.

По словам Тауманова, в конце декабря прошлого года родители погибших мальчиков получили уведомление от следственного управления СК по сибирскому округу о том, что уголовное дело приостановлено. "Формулировка звучала так: "в связи с неустановлением лица, причастного к совершению данного преступления, уголовное дело приостановить". У нас было много вопросов к следствию, но с тех пор никто из них с нами не связался", - сказал он.

Постановление о приостановке уголовного дела вынесено 18 декабря 2007 года, в ГУВД Красноярского края было направлено поручение о продолжении проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выяснение обстоятельств гибели детей. Однако, в ГУВД региона заявляют, что работа по этому делу ведется уже почти три года, и никогда не прекращалась. Но за все время работы следственно-оперативная группа не добыла ни прямых, ни косвенных доказательств о том, что происшествие, которое случилось с пятью мальчиками из Ленинского района, имело насильственный характер.

Пятеро проживавших в Красноярске мальчиков 9-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали 16 апреля 2005 года. Спустя три недели, в результате розыскных мероприятий с участием более тысячи человек, обгоревшие останки детей нашли в заброшенном коллекторе на окраине Красноярска неподалеку от домов, где проживали пропавшие школьники. Основной причиной гибели школьников следствие считало убийство, но точную причину их смерти экспертам установить не удалось.