Общество

Знакомые жертве насильники отделаются меньшим сроком

В Великобритании вступили в силу новые правила, согласно которым насильник может получить меньший срок в случае, если он был знаком до этого с жертвой.

Совет по процедуре вынесения приговоров (SGC) разработал рекомендации для судов по делам сексуальных преступлений. В документе отмечается, что степень виновности меньше, если преступник непосредственно перед изнасилованием совершал действия сексуального характера с жертвой с ее согласия. Хотя в докладе и не определяется, что именно является подобными действиями.

"Изнасилование всегда травматично и унизительно, хотя обстоятельства, при которых оно произошло, могут повлиять на приговор. Тот факт, что преступник является знакомым, бывшим партнером или партнером жертвы, и что насилию предшествовали сексуальные действия по взаимному согласию, должен учитываться при определении минимальных сроков приговора", - говорится в инструкции SGC.

При этом, как говорится в докладе Совета, "нет оснований полагать, что средний срок лишения свободы уменьшится в результате рекомендаций данной инструкции, касающихся минимальных сроков", сообщает "Дэйли телеграф".

"Инструкция не должна привести к уменьшению среднего срока лишения свободы. В действительности она предлагает увеличение срока при отягчающих обстоятельствах", - объяснил глава прокуратуры и член SGC Кен Макдональд.