Общество

Тигр был усыплен законно

Житель Нью-Йорка, вырастивший в квартире тигра, проиграл судебное дело по обвинению полиции в незаконном вторжении в его жилище.

Суд решил, что органы правопорядка действовали обоснованно: в ходе операции в 2003 году был усыплен 200-килограммовый тигр, а также был обнаружен живший в квартире аллигатор.

В 2004 году Йейтс был приговорен к пяти месяцам тюремного заключения за создание угрозы безопасности жителей города. Но осужденный подал иск против городских властей, утверждая, что полиция, войдя в квартиру без соответствующего разрешения, нарушила его конституционные права.

Он требовал возмещения ущерба в размере 7 тысяч долларов, а также выплаты 30 тысяч за якобы исчезнувшие после прихода полицейских драгоценности. Йейтс также утверждал, что после появления полиции пропал кролик.

Специально подготовленному полицейскому пришлось спуститься на веревке по внешней стене здания и усыпить 3-метрового тигра. Судья заявил, что полиция действовала "осторожно и обоснованно" в интересах общественной безопасности, рассказывает "Би-Би-Си".

Судья также отметил, что местонахождение кролика установить так и не удалось, однако он подчеркнул, что аллигатора по этому вопросу никто не допрашивал. Адвокаты Антуана Йейтса никак не прокомментировали решение суда.