Общество

Ящур в Великобритании был распространен специально

За массовым распространением ящура в Великобритании скорее всего стоят люди. Причиной вспышек могло стать сознательное распространение вируса. О "большой вероятности" подобного развития событий заявили авторы официального доклада Исполнительного комитета по здравоохранению и промышленной безопасности этой страны.

Данный документ накануне был подготовлен по указанию премьер-министра Гордона Брауна. Специалисты, которые расследуют инцидент, все больше склоняются к версии, что источником распространения вируса стал исследовательский центр, находящийся неподалеку от места первой вспышки в графстве Суррей.

Эксперты практически полностью исключили теорию о том, что опасное заболевание передается по воздуху или через воду. В то же время, группа инспекторов исполнительного комитета не нашла доказательств того, что к утечке вируса из лаборатории привели действия ее персонала. Тем не менее, специалисты продолжают прорабатывать версию отказа оборудования или нарушения техники безопасности.

Напомним, в прошлую пятницу на ферме к югу от Лондона была зафиксирована первая вспышка ящура, а уже во вторник в этом же районе специалисты отметили случай опасного инфекционного заболевания у коров.