Общество

Якуты осквернили останки мамонта

В Верхоянском улусе Якутии местные жители, обнаружив останки мамонта, решили распорядиться находкой без ведома властей. Фрагменты останков древнего млекопитающего обнажились после оползня крутого склона на правом берегу реки Ольджо, в 12 км от ее устья.

Жители села Черюмча Иннокентий Горохов и Егор Рожин обнаружили останки на территории ресурсного резервата Ольджо еще 25 августа. Однако о находке никому не сообщили. Сначала они вырезали, распилили пополам и перевезли домой бивень с сохранившейся нижней челюстью и зубами. Затем вернулись к раскопкам. Обнаруженные части мамонта они просто складывали друг на друга.

О редкой находке власти узнали спустя несколько дней. Специалисты комитета составили акт, провели фото- и видеосъемку. Установлено, что сохранились останки сухожилий, мышечных тканей, волосяного покрова буро-коричневого и желтого цвета, передней части черепа, тазовых костей, позвонков и других фрагментов костной системы древнего млекопитающего. Все пробы уже отправили на экспертизу в республиканское министерство охраны природы.

По словам специалистов, самостоятельными действиями местные жители грубо нарушили режим особо охраняемых природных территорий республики и сильно навредили науке. Достаточно было сообщить о находке в местные органы власти или природоохранные органы улуса, сказали в комитете.