Общество

ЕГЭ по математике никуда не денется

Единый государственный экзамен по математике в 11 классе вряд ли будет отменен, сообщил журналистам руководитель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин в понедельник.

"Перспектива отмены обязательного ЕГЭ по математике очень слаба", - сказал он.

Балыхин напомнил, что в 2008 году почти 25% 11-классников сдали ЕГЭ по математике на двойку. "Это не издержки ЕГЭ, это объективная картина того, как мы учим ребят в общеобразовательной школе", - считает он.

По решению Рособрнадзора, в 2007-2008 учебном году по трем предметам - математике, русскому языку и литературе - действовала формула "плюс один балл", то есть, если выпускник получил по этим предметам двойку, в аттестат ему выставлялась тройка.

Балыхин напомнил, что в минувшую пятницу состоялось заседание совета Российского союза ректоров, на котором один из экспертов-математиков заявил, что ставит под сомнение результаты ЕГЭ по математике, потому что "пресловутый "плюс один балл" не мотивировал выпускников к изучению предмета и подготовке к итоговому экзамену.

"Многие ребята просто сдавали чистые листы по математике и не решали никаких задач, получая двойку", - сказал депутат. "Математика по выбору, с моей точки зрения, конечно, это неправильно", - полагает он.

Сейчас судьба ЕГЭ по математике активно обсуждается экспертным сообществом. Как сообщил ранее министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, тестовые задания единого госэкзамена по этому предмету будут существенным образом переработаны при участии ведущих ученых и педагогов-математиков.

В 2009 году закон о едином госэкзамене, согласно которому итоговая аттестация 11-классников и прием их в вузы будет проводиться по результатам ЕГЭ, вступит в силу. В нем предусмотрены два обязательных экзамена - по математике и русскому языку. Формула "плюс один балл" будет упразднена. Выпускник также будет сдавать еще три экзамена по выбору. Кроме того, один экзамен имеет право выбирать субъект Российской Федерации.