Общество

В Италии решили выгнать "маменькиных сынков" из дома

В Италии министр экономики предложил добровольно "выселять" из родительских домов взрослых, но еще не женатых мужчин, предоставляя им большие налоговые льготы в случае аренды жилья, сообщает Reuters.

По мнению министра Томмазо Падоа-Скиоппа, если предложить «большим младенцам» некоторые льготы, они намного охотнее начнут жить самостоятельной жизнью. Предположительно, для мужчин в возрасте от 20 до 30 лет, которые будут снимать жилье, налоги будут снижены на 1000 евро в год.

"Мы должны "выгнать" "маменькиных сынков" из дома. С помощью государственного бюджета мы поможем молодым людям, которые не женятся и живут со своими родителями, покинуть родной очаг", - сказал Падоа на слушании сената по проекту государственного бюджета на 2008 год.

Однако на предложение министра сразу обрушилась критика со стороны представителей всех политических направлений. "Этот абсурдный поступок показывает, насколько он не понимает всю опасность ситуации, огорчающей все поколение. Поколение, которое вынуждено сталкиваться с социальными условиями намного худшими, чем были во времена их родителей", - сказал представитель коалиции премьер-министра Романо Проди Франческо Карузо.

По статистике, более трети итальянцев старше 30 лет живут со своими родителями. Среднестатистический итальянец к 30-ти не может похвастаться высокооплачиваемой работой. Один из самых обсуждаемых вопросов в Италии – стареющее общество, так как большинство хороших рабочих мест занято людьми от 50 и старше, рассказывает РБК.