Общество

Исчезновение животных: четверть млекопитающих под угрозой исчезновения

По мнению ученых, около 25% всех видов млекопитающих в мире находятся под угрозой исчезновения. В "Красном списке" видов животных, которым грозит вымирание, говорится о сокращении популяции более половины видов млекопитающих, а в самой большой опасности находятся приматы в Азии.

Опаснее всего для животных - потеря мест обитания, в частности из-за сокращения площади лесов. Однако не все так мрачно, есть и хорошие новости - для африканских слонов. Их численность увеличилась настолько, что их исключили из "Красного списка".

При составлении "Красного списка" этого года ученые изучали положение около 5,5 тысяч млекопитающих. По их мнению, около тысячи из них стоят на грани исчезновения. Однако такая оценка, предупреждают авторы, может быть слишком оптимистичной, поскольку более чем в 800 случаях у ученых не хватало информации, чтобы сделать достоверные выводы. Возможно, серьезной угрозе подвергается почти треть всех животных.

"Еще при нашей жизни сотни видов животных могут быть потеряны в результате наших собственных действий. Это свидетельствует об изменениях в экосистемах, в которых они живут, - указывает Джулия Мартон-Лефевр, генеральный директор Международного союза охраны природы, который публикует "Красный список". - Сейчас мы должны наметить цели на будущее, чтобы исправить положение. Вы не должны оставить в наследство мир, в котором не будет многих наших ближайших родственников".

Больше всего угрозе исчезновения подвергаются животные в Южной и Юго-Восточной Азии, где быстрее всего растет численность населения и уровень жизни людей. Другой проблемой является охота. Однако там, где охота контролируется и действуют программы по охране окружающей среды, популяции животных могут восстановиться. Так произошло со слонами на юге и востоке Африки.

Серьезной опасностью для морских млекопитающих являются рыболовные сети, в которых они застревают. Ученые отмечают, что точно оценить ситуацию с морскими животными очень сложно. Она может оказаться серьезнее, чем полагают эксперты.