Общество

Японские мужья учатся говорить "люблю" и "прости"

В Японии предприимчивый Шуичи Амано организовал кружок примерных мужей. Сидя напротив друг друга на самодельном подиуме, мужчины учатся произносить фразы "я тебя люблю" и "прости меня".

В кружок, девиз которого "Не колеблясь скажи "спасибо", не боясь скажи "прости", не стесняясь скажи "люблю", уже вступили 20 мужчин среднего возраста. Главная задача собраний кружка – научиться вести себя более открыто по отношению к женам, чтобы спасти брак от разрушения.

Основатель кружка Шуичи Амано является редактором журнала в южном городе Фукуока и основателем National Teishu-Kampaku Association, что приблизительно переводится как Ассоциация мужей-шовинистов.

Идея основать необычную группу пришла Амано с необходимостью спасти собственный брак, длящийся более 20 лет. Тогда Амано было около 40 лет, и он заметил, что многие его друзья и знакомые стоят на грани развода.

"Старые методы уже не работают, и мы, мужья, должны избавиться от ложного мнения, что имеем над нашими женами контроль. Мы должны показать способность изменить себя ради нашего брака", - говорит он. Амано, по его словам, заметил, что даже такие самопожертвования, как мытье посуды и выслушивание длительных рассказов супруги, не идут в сравнение с действием таких простых слов, как "я тебя люблю", "прости" и "спасибо", рассказывает РБК.