Общество

В зоопарке появился новый вид - человек

В Австралии в зоопарке Аделаиды в клетке для обезьян будут сидеть люди. Группа из нескольких добровольцев проведет в клетке для орангутангов один месяц. Они будут находиться под лучами палящего солнца и питаться бананами.

В процессе проведения необычного опыта посетители зоопарка смогут голосовать за свою любимую "обезьяну" посредством смс-сообщений, как это происходит в реалити-шоу на телевидении. По истечении месяца "суперчеловек" сможет получить работу в зоопарке.

Целью помещения гомосапиенс на обозрение посетителей является привлечение внимания общественности к проблеме сохранения вида приматов. Все время нахождения в клетке за добровольцами будет наблюдать психолог, который надеется с помощью эксперимента улучшить условия содержания в неволе настоящих обезьян-приматов, пишет Reuters.

Сами добровольцы ставят перед собой разные цели. По словам одного из "человекообезьян" Джоша Пенли, эксперимент дал ему возможность "избавиться на некоторое время от привычного комфорта и отдохнуть неделю от работы". Участники эксперимента носят на себе микрофоны для того, чтобы зрители могли слышать, о чем они разговаривают, рассказывает «Телеграф».

Организатор опыта доктор Карла Литчфилд установила жесткие правила пребывания в клетке: не обнажаться, не вести себя грубо и не бросаться на ограждение.