Общество

Пьяные летчики пытались поднять грузовой самолет

Полиция задержала экипаж украинского грузового самолета АН-22 во главе с капитаном по подозрению в попытке управления самолетом в нетрезвом состоянии. Украинских летчиков взяли под стражу в норвежском аэропорту Флессланд после того, как сотрудники службы безопасности почувствовали исходивший от них запах спиртного.

"Проверка показала, что семь человек, в том числе командир корабля, второй пилот и штурман находятся в состоянии алкогольного опьянения", - сообщил представитель полиции Норвальд Виснес.

Пока не уточняется: когда именно летчики употребляли алкогольные напитки – перед вылетом или накануне. Если летчиков признают виновными в попытке поднять самолет в воздух в нетрезвом состоянии, им может грозить лишение свободы сроком до двух лет. В настоящее время местная полиция проводит следственные мероприятия в отеле, где останавливался экипаж.

Норвежские следователи проинформировали об инциденте посольство Украины и арестовали на время следствия самолет. На борту грузового самолета находилось американское нефтяное оборудование, которое предстояло доставить в Азербайджан.

МИД Украины пока отказывается комментировать этот инцидент, передает "Телеграф".