Общество

Уволена сотрудница, распустившая слух о введении квот для российских туристов

Виновница разразившейся в четверг скандальной истории вокруг введения "квот на российских туристов" в австрийском горнолыжном курорте Китцбюэле уволена с работы.

Более того, как выясняется, представители СМИ якобы неправильно интерпретировали ее высказывания.

На встрече владельцев отелей в Китцбюэле речь шла, оказывается, о необходимости, на самом деле, "увеличения числа гостей из России", по меньшей мере, до 10%, поскольку сейчас они составляют всего-навсего примерно 2%. Согласно распространившейся ранее информации, владельцы отелей в этом центре горнолыжного курорта Австрии якобы договорились, что число российских постояльцев не должно превышать 10% от общего числа отдыхающих.

Российская сторона считает "абсолютно исчерпанным" конфликт, связанный с якобы имевшим место сговором владельцев фешенебельных гостиниц в австрийском Китцбюэль не допускать превышения доли россиян выше 10 процентов. Об этом заявила заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ Натэла Шенгелия.

По ее словам, никаких количественных ограничений для российских туристов в Австрии не существует, а соответствующая информация, нашедшая распространение в прессе, "абсурдна и не имеет под собой никакой почвы".

В этой связи Шенгелия сослалась также на заявление австрийского сопредседателя межправительственной комиссии, министра экономики Австрии Мартина Бартенштайна, который заявил, что "никаких ограничений для туристов из России или других стран нет и быть не может". "Именно в сфере туризма, - отметил он, - не должно быть ни малейшего намека на расизм и ксенофобию". Сообщают Вести.