Общество

На Кипре сносят стену, разделяющую остров на две части

Власти Республики Кипр распорядились начать демонтаж стены, разделяющей столицу острова Никосию на греческую и турецкую части.

Никосия, которая известна как последняя разделенная столица Европы, находится на границе между территориями, контролируемыми правительством Республики Кипр и самопровозглашенной Турецкой республикой Северного Кипра (ТРСК). Столица острова была разделена на две части так называемой "Зеленой линией" прекращения огня в 1974 году, после вторжения на остров турецких войск.

"Зеленая линия" рассекает пополам средневековый город, выстроенный в форме круга крестоносцами. Почти все дома, находящиеся на линии прекращения огня, стоят разрушенными на протяжении последних 30 лет.

По обеим сторонам "Зеленой линии" круглосуточно дежурят боевые дозоры греков-киприотов и турок-киприотов, которых разделяют миротворцы ООН. На протяжении трех десятилетий линия прекращения огня была абсолютно "непроницаемой" для жителей острова.

С 2004 года киприоты получили разрешение переходить через "Зеленую линию" при определенных условиях. При этом остров остается де-факто разделенным. Республика Кипр является членом ЕС, в то время как жители непризнанной ТРСК находятся вне Евросоюза.

В отношении севера острова также действует международное эмбарго. Сообщает РИА Новости