Общество

В Армении дважды отмечают женский праздник

После объявления независимости Армении в 1991 году новая власть - Армянское общенациональное движение, посчитав, что нужно отправить на свалку истории все, что связано с советским прошлым страны, немедленно отменила день 8 марта, как "наследие коммунистического режима", и объявила 7 апреля Днем материнства и красоты.

В результате этого женщины только выиграли, так как с тех пор мужчины внесли существенные коррективы в изначальный замысел и принялись отмечать оба праздника одновременно, причем 8 марта не официально, но искренне, а 7 апреля - вполне официально, но как бы "по обязанности". Четыре года назад справедливость наконец-то была восстановлена, и Международный женский день вновь внесли в календарь праздничных и знаменательных дат.

Примечательно, что 8 марта, в отличие от 7 апреля, в республике объявлен выходным днем. Теперь армянские мужчины на совершенно законных основаниях начинают выражать восхищение прекрасным полом восьмого числа третьего месяца и отдают этому столько сил, что к седьмому апреля появляется потребность в серьезном отдыхе.

Каких-либо торжеств с участием первых лиц государства по случаю 8 марта в Ереване проводить не собираются, тем не менее официального поздравления от президента армянские женщины все же дождутся, как, впрочем, и от премьер-министра, и спикера парламента.

Самым востребованным подароком остаются, конечно же, - цветы. Торговцы утверждают, что накануне праздника и 8 марта объем продаж вырастает в десятки раз. Практически все коммерческие магазины Еревана объявили скидки на все товары, причем действовать они будут до 7 апреля. А одна из автомобильных компаний в связи с женским праздником объявила 5% скидку для женщин-автолюбительниц на весь модельный ряд своих авто вплоть до 7 апреля. Сообщает РИА Новости.