Общество

За уборку собственного сада пенсионера отдают под суд

Пенсионер из Англии стал невинной жертвой английских законов. Он получил запрет от городских властей на собственноручную уборку в своем саду.

Если он еще раз переместит песок, принесенный ветром, обратно на пляж, то отправится под суд. Именно такие угрозы были выражены членами городского совета в адрес 79-летнего Артура Балмера, который живет напротив песочного пляжа в городе Святой Анны.

Регулярные бури и ураганы покрывают сад, дороги и тропинки его усадьбы толстым слоем песка, доходящего порой до 6 метров в толщину. Однако старика ждет штраф в размере 100 000 долларов по обвинению в "устройстве несанкционированной свалки", если он еще когда-нибудь попытается избавиться от этого загрязнения.

Мистер Балмер жалуется: "Мне кажется, это полный бред. Песок из моего сада намного чище того, что на пляже, испорченного собачьими испражнениями. И этот песок не моя собственность, он заполонил всю мою территорию". Граждански сознательный англичанин уверяет, что убирал песок в целях сделать что-то хорошее для окружающей среды, а также помочь рабочим.

Теперь ему придется пользоваться услугами фирмы по распределению отходов, стоимость которых достигает 1000 долларов.

"Представители городских властей не имеют права убираться на частной территории владельца. Но если владелец будет выбрасывать что-то за пределы этой территории, он попадет под нарушение закона конституции "об устройстве несанкционированной свалки", - объяснил член совета. Сообщает РБК.