Общество

"Москва" переедет на воздушной подушке

Всероссийский выставочный центр (ВВЦ) в Москве будет подвергнут масштабной реконструкции. В частности, на новое место "переедет" павильон "Москва".

На ВВЦ планируется построить новый комплекс, часть которого будет размещено на участке, занятом павильоном «Москва». Так что "Москву" решено "подвинуть": павильон разместится в центральной части ВВЦ по соседству с ракетой и самолетами.

Поскольку строение ветхое, его решили не разбирать, а переместить на новое место целиком, для чего был разработан уникальный проект. Сначала под зданием сделают подкоп, смонтируют резиновые сваи и закачают в них воздух. Павильон поднимется над землей на полметра и его поместят на платформу на воздушной подушке. Затем конструкцию транспортируют на новое место. Работы продолжатся до конца лета.

Работы начнутся совсем скоро, и красоваться на новом месте «Москва» будет уже в конце лета. А к декабрю павильон откроют для посетителей. Правда, там разместятся не выставочно-торговые залы, а музей, сообщает "Вечерняя Москва".