Общество

"Маленький принц" будет самым большим парусником в мире

Красноярский предприниматель Сергей Зырянов заказал польскому специалисту парусник, который будет самым большим парусником в мире. Судно будет иметь в длину 190 метров, на корабле будет зимний сад, бассейн и даже вертолетная площадка.

Польского специалиста - инженера из Гданьска Зигмунта Хореня Зырянову порекомендовали российские моряки. Он проектировал такие парусники как "Мир", Надежда", "Паллада", "Дружба" и ряд других. Хорень построил и нынешний самый большой парусник в мире, Royal Clipper, длиной 133 метра.

Планируется, что новое судно будет называться «Маленький принц» и будет пропагандировать идеи охраны природы.

Строительство парусника будет проходить в рамках проекта «НЕО». "Проект зародился в 1994 году во время экспедиции в Эвенкию, организованной Зыряновым с участием космонавтов ряда стран. Тогда родилась идея бороться за сохранение природы, и после обращения к правительству Эвенкии был создан Парк планеты Земля номер 1", - сообщил в интервью «Би-Би-Си» президент дирекции строительства парусника Владимир Булевич.

К проектированию Хорень приступит 1 января 2007 года, и, по оценкам Булевича, это займет максимум год. "Затраты на строительство судна оцениваются в 80 млн. долларов, но, скорее всего, реальная цифра приблизится к 100 млн. долларов", - считает Булевич.

Зырянов финансирует пропаганду проекта и проектирование парусника, но не планирует владеть парусником, а само судно будет строиться на добровольные пожертвования, пояснил Булевич.