Общество

Письма Вольтера Екатерине российский дилер купил по рекордной цене

На парижском аукционе письма французского философа Вольтера императрице Екатерине II проданы за рекордную сумму. Российский арт-дилер Александр Хочинский заплатил за них 750 тыс. долларов.

Покупатель отказался говорить, в чьих интересах он совершил эту покупку. На вопрос о том, действовал ли он в интересах российских государственных структур, Хочинский ответил уклончиво: "Российское государство, конечно же, заинтересовано в том, чтобы эти документы присоединились к той части переписки Вольтера и Екатерины II, которая уже хранится в Государственном архиве".

По словам Хочинского, эти документы позволят пролить свет на многие, в том числе и острые, вопросы российской истории, передает «Би-Би-Си».

26 писем датированы 1768-1777 годами, когда Екатерина правила Россией, а Вольтер жил в Швейцарии. Некоторые послания подписаны "Старый отшельник", а в других философ называет себя просто "V".

Эта рекордная цена для рукописных произведений эпистолярного жанра, относящихся к этому историческому периоду, говорят в аукционном доме Sotheby's. За коллекцию писем предполагалось получить 385 тыс. долларов.