Общество

Учения НАТО под Украиной под угрозой срыва

В сопровождении усиленных нарядов милиции, в автобусах с зашторенными окнами прибывают на полигон под Одессой подразделения морской пехоты США - участники открывающихся сегодня военных учений "Си Бриз-2007". "Скрытую доставку" военных предприняли власти, отреагировав на ширящиеся день ото в стране дня антинатовские протесты. Пока что они не носят столь масштабного характера, как это было год назад в Феодосии.

В акциях протеста участвует Одесский антинатовский комитет самообороны, созданный из ряда левых партий и организаций. Министр обороны Анатолий Гриценко пригрозил протестантам жесткими мерами со стороны правоохранительных органов, в случае попыток сорвать учения. А МВД и СБУ утверждают, что никаких репрессивных мер против противников НАТО не будет.

Маневры, о которых идет речь, состоятся с 9 по 22 июля. В них принимают участие 2,5 тыс человек из 14 стран - членов НАТО и подавших заявки на вступление в Альянс, 22 военных корабля, 5 самолетов и 7 вертолетов. Учения пройдут в 4 этапа на полигоне "Широкий Лан", аэродроме "Школьный", в портах Одессы и Южного и акватории Северо-западной части Черного моря.

Приморский районный суд Одессы 5 июля запретил на время проведения "Си Бриз- 2007" проводить любые акции протеста, передает РТР-Вести.Ru.