Общество

В Псковской области найден «Огнемет»

Операция по подъему из болота танка Т-34 закончилась в Hовосокольническом районе Псковской области.

«Еще до проведения поисковых работ по архивам удалось установить, какому подразделению принадлежал и при каких условиях затонул в близи деревни Батово танк, "Советские пехотинцы при поддержке трех танков при освобождении Hовосокольнического края выбивали вражеские подразделения, закрепившиеся на высоте. Во время боя танк был подбит, экипаж успел эвакуироваться, а машина на ходу ушла в болото", - рассказали в пресс-службе областной администрации.

В пресс-службе добавили, что при подъеме обнаружено более ста единиц снарядов, автомат ППШ, документация на танк и вооружение.

"В народе такой танк получил название "Огнемет". Двигатель машины и система механики не повреждены, и после проведения специалистами всех необходимых технических работ, танк сможет снова заработать", - отметили в пресс-службе.

Скорее всего, после восстановления танк займет почетное место в одном из военных музеев страны. Возможно, он останется в Псковской области как один из экспонатов будущей экспозиции военной техники под открытым небом, которую планируется открыть к 65-летию Победы, добавили в пресс-службе. Сообщает Интерфакс