Общество

Бриллиант в 100 карат оказался никому не нужен

Эксклюзивный лот - уникальный желтый бриллиант весом в 102,56 карат, выставленный в Гонконге на торгах аукционного дома Sotheby's, остался невостребованным. Причиной этому эксперты считают разразившийся финансовый кризис.

Не нашли своих покупателей и ряд других ювелирных изделий. Всего с молотка пускались 320 лотов совокупной стоимостью $64 млн. Однако организаторы смогли за них выручить лишь менее $20 млн.

Бриллиант же — крупнейший в своем роде — считался «гвоздем» аукциона. Стоимость камня, имеющего превосходную цветовую гамму и безупречную чистоту, оценивалась до $10 млн.

В ходе прежних торгов подобные лоты неизменно пользовались большим спросом. Так, всего полгода назад здесь за $6,2 млн ушла была продана диадема, увенчанная бесцветным бриллиантом весом более 101 карат.

Глобальный финансовый кризис серьезно ударил и по торговле произведениями искусства. Об этом свидетельствует провал в Гонконге другого аукциона Sotheby's по продаже картин китайских живописцев. Если раньше они вызывали стабильно растущий интерес и били рекорды стоимости, то на этот раз из 110 выставленных работ 71 лот вообще не нашел своего покупателя.