Общество

Новорожденные ирландские девочки проживут 100 лет

Более половины из новорожденных девочек в Ирландии доживут до 100 лет. Об этом свидетельствуют предварительные результаты исследования ирландских ученых из ведущего образовательно-исследовательского вуза страны.

В настоящее время группа ученых под руководством профессора Розанны Кенни трудится над уникальным проектом стоимостью четыре миллиона евро и финансируемым национальным министерством здравоохранения.

В процессе работы - впервые в науке - ученые намерены воссоздать полную картину условий жизни людей старше среднего возраста, связав воедино такие факторы, как здоровье, финансовое благополучие, социальную среду, ожидания и стремления стариков, и спроектировать полученные результаты на молодое поколение.

В этих целях исследователи взяли под наблюдение 10 тысяч жителей Зеленого острова старше 55 лет. Демографы будут собирать на них указанные сведения в течение ближайшего десятилетия.

Средняя продолжительность жизни женщин в настоящее время составляет в Ирландии 80,3 года, в то время как мужчин - лишь 75,1 года. В то же время медики утверждают, что она постоянно растет у обоих полов, что ведет к общему старению населения. По словам Розанны Кенни, к 2030 году каждый четвертый житель страны превысит возраст 65 лет; самый же резкий скачок будет наблюдаться в возрастной группе старше 80 лет, а к 2106 году каждая вторая ирландка сможет отпраздновать свой вековой юбилей.