Общество

Геи в Пекине будут лечиться бесплатно

В Пекине открылась первая бесплатная клиника для геев, там можно сдать анализы на СПИД и другие болезни, передающиеся половым путем. Чтобы пройти осмотр необходимо заполнить анкету на веб-сайте больницы, однако само лечение проводится анонимно.

Клиника для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией финансируется правительственным Центром по контролю и профилактике заболеваний и администрацией пекинского района Чаоянь, где она расположена.

Как пишет китайское государственное издание The China Daily, многие жители страны ассоциируют гомосексуализм со СПИДом. У некоторых страх перед настолько велик, что они отказываются обращаться в больницы, где лечат носителей ВИЧ-инфекции.

По официальным цифрам в Китае насчитывается от пяти до десяти миллионов геев, однако глава китайской волонтерской группы по борьбе со СПИДом Цзяо Донг приводит цифры от 10 до 50 млн. человек. "Связанные с гомосексуализмом вещи уже принимает молодое поколение жителей Китая, - говорит он. – И чем более зрелым становится наше общество, тем более благородным оно становится".

Интересно, что еще пять лет назад гомосексуализм в этой стране считался психическим заболеванием, рассказывает "Телеграф".