Общество

Космический турист прилетел со своим угощением

Пятый космический турист - 58-летний американский миллиардер Чарльз Симони, прилетевший на МКС вместе с российскими космонавтами, привез нынешним хозяевам станции ужин, приготовленный его подругой Мартой Стюарт.

Космонавты смогут попробовать поджаренных в вине перепелок и утиные грудки с каперсами и рисовым пудингом.

58-летний Чарльз Симони, уроженец Венгрии, иммигрировавший в США, является одним основателей корпорации Microsoft. Он участвовал в разработке ключевых программ, таких как Word и Excel, а сейчас владеет собственной фирмой, разрабатывающей программное обеспечение. Его программами пользуются и космонавты МКС.

Сразу после стыковки космонавты отправились на сеанс связи с Землей в служебный отсек. Вновь прибывшие и нынешние хозяева станции выстроились перед камерой, а впервые побывавший в состоянии невесомости Чарльз Симони перевернулся вверх ногами, сообщает Reuters. По словам Симони, он уже исписал три из четырех страниц своего блокнота, куда "записывает каждый момент своего полета", чтобы впоследствии разместить свои впечатления в интернет-дневнике.

В космосе «турист» выполнит несколько научных экспериментов, а через десять дней вместе с участниками 14-й экспедиции — Михаилом Тюриным и Майклом Лопес-Алегриа отправится на Землю.