Общество

Передовые учителя получат солидные премии

Десять тысяч российских учителей получат денежное поощрение по 100 тысяч рублей, будет выдано около 15 тысяч образовательных кредитов на общую сумму более 1,5 миллиарда рублей. Эти мероприятия направлены на достижение количественных и качественных показателей на 2008 год в сфере образования и науки, план которых будет представлен Минобрнауки России на заседании правительства в четверг, сообщает пресс-служба кабинета министров.

В рамках реализации национального проекта "Образование" в 2008 году по некоторым из мероприятий будут достигнуты целевые значения показателей. Так, к концу третьего года реализации национального проекта будет выделено девять тысяч грантов по одному миллиону рублей общеобразовательным учреждениям, активно внедряющим инновационные программы.

В 2008 году пройдут повышение квалификации и переподготовку 15% всех преподавателей (в 2005 году - 10%). Сельские школы получат 5,15 тысячи школьных автобусов, будет поставлено в образовательные учреждения 21,2 тысячи комплектов учебно-наглядных пособий и оборудования. "В первом квартале 2008 года все школы будут обеспечены лицензионным программным обеспечением, а к концу года дополнительные пакеты программных продуктов будут поставлены во все школы, внедряющих инновационные образовательные программы", - говорится в сообщении.