Общество

Руководительница крупной фирмы пыталась нелегально продать 2 бриллианта

Задержана руководительница ювелирной фирмы, пытавшаяся продать в центре Москвы два крупных бриллианта.

Оперативники Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ узнали, что одна из ювелирных фирм, находящаяся в торговом центре на Верхней Сыромятнической улице, занимается незаконным сбытом драгоценных камней.

Оперативник ДБОПиТ МВД РФ выступал в роли потенциального покупателя. Ему удалось втереться в доверие к посредникам и договориться о покупке двух крупных бриллиантов общим весом пять карат за 45 тыс. долларов.

Так был выявлен факт продажи неучтенных ювелирных изделий.

«Накануне в помещении ювелирного центра в ходе проведения сделки при получении 45 тыс. долларов оперативники задержали директора указанной фирмы - уроженку Якутии. У оперативников есть основания предполагать, что изъятые бриллианты были похищены с ювелирных предприятий, расположенных на ее родине», - сказали в правоохранительных органах.

Из ювелирного центра было изъято более десяти бриллиантов, на которые отсутствовала необходимая документация. В фирме проведено изъятие служебной и финансовой документации.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга в крупном размере), обвиняемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, передает РИА Новости.