Общество

Дочь короля Бельгии рассказала о своих унижениях

Незаконнорожденная дочь короля Бельгии заявила, что ее отец отнесся к ней как к "грязному белью". Художница, называющаяся себя наследной баронессой Боель, заявила, что Альберт II оскорбил ее и потребовал больше никогда с ним не связываться, пишет The Guardian.

Рассказывая о своих чувствах в новой книге Cutting the Cord, Боель пишет: "Что это за отец, который избегает своих обязанностей и не может помочь, когда у его дочери возникают проблемы? Человек несет ответственны за ребенка, которого произвел на свет, и не имеет права бросать его. Однако именно это и сделал мой отец".

Баронесса Боель также заявила, что к ней относятся как "к королевскому грязному белью" с тех пор, как стало известно, что ее появление на свет стало результатом связи короля с ее матерью, баронессой Сибилл.

Дочь короля уверяет, что в 1969 году, когда ей исполнился год, Альберт, который тогда был принцем Льежа, хотел даже уйти от своей жены Паолы (сейчас королевы Бельгии), однако мать незаконнорожденной дочери отговорила его от столь опрометчивого шага.

В 1976 году Боель и ее мать переехали в Лондон, так дворец "решил, что будет лучше, если я вообще исчезну", пишет баронесса. В 1999 году в биографии королевы Паолы появилась информация о баронессе Баель, а поскольку мать женщины сильно заболела, она решила обратиться к своему отцу - королю Бельгии.

По словам художницы, Альберт II заявил ей: "Никогда мне больше не звони. Я больше ничего не хочу об этом слышать. К тому же, ты не моя дочь". Король признал внебрачные отношения, имевшие место в 1960-х годах, однако своего ребенка не признал и никогда не обсуждал эту тему публично. У него и королевы Паолы есть трое детей. Бельгийский дворец не прокомментировал информацию из книги Боель.