Общество

ООН обучит безопасному сексу гнилых белорусских проституток

Фонд и Программа развития ООН намерены в течение 2007 года провести обучение безопасному сексуальному поведению белорусских проституток, работающих на трассах. Это решение было принято в связи с постоянным ростом количества белорусских женщин, вовлеченных в бизнес оказания сексуальных услуг.

По разным данным, от 10 до 20 тыс. белорусок занимаются проституцией. По данным МВД Беларуси, каждый год их количество увеличивается, передает белорусская служба Deutsche Welle.

Государственные учреждения Беларуси ограничены в возможностях проведения профилактических работ среди женщин легкого поведения. По словам специалистов, наиболее эффективным методом остается выезд на места, где работают проститутки. "Они нам радуются, нас ждут, стараются не подходить к нам в состоянии алкогольного опьянения, не ругаться при нас матом. Они нам доверяют, оберегают нас даже, если поблизости крутятся криминальные элементы. В этом отношении нам не так трудно работать с ними", - сообщила региональный координатор по Могилевской области тематического компонента Программы развития ООН Валентина Гвоздева.

В. Гвоздева уточнила, что состояние здоровья большинства проституток плохое. "Мы знаем, что женщина вся гнилая, что ей надо лечиться. Но она не выходит из состояния опьянения. Она тихая, спокойная, ласковая с нами, соглашается, клянется, чуть ли не плачет и… ничего не делает. Изменить их мы даже не пытаемся. Взрослые люди – по 10 лет там работают – жизнь свою не изменят. Хотя бы они за собой следили", - рассказала она. Об этом пишет «Телеграф».