Общество

Коммунисты не попали в учебники по истории

Теперь шанхайские школьники смогут изучать историю по совершенно новым учебникам. В них гораздо меньше места отведено идеологии и биографиям коммунистических лидеров прошлого. Например, Мао Цзэдун, основатель Коммунистической партии Китая, в учебнике для старших классов упоминается только один раз - в разделе, где описываются официальные траурные мероприятия при смерти главы государства.

Авторы учебников заявляют, что их пособия лучше подготовят детей к самостоятельной жизни, чем традиционные идеологизированные учебники. Они отмечают также, что хотят развеять заблуждение, согласно которому история "принадлежит императорам и генералам", а не простым людям.

Их оппоненты заявляют, что в учебниках просто заменили одну идеологическую модель на другую. Они отмечают, что новые пособия уделяют внимание именно тем вопросам, которые актуальны для современной идеологической модели Китая. Это экономический рост, внешнеэкономические связи, социальная стабильность, и развитие технологий, передает "Синьхуа".