Общество

Индийские женщины митингуют против изнасилований

В воскресенье вечером в Нью-Дели около пятидесяти женщин приняли участие в демонстрации против сексуальных преследований индийских женщин. Они прошли по улицам города в обтягивающих платьях и открытых майках, бросив вызов жителям страны, в которой женщина подвергается сексуальному насилию каждые 29 минут.

Таким образом, женщины выразили свое желание носить сексуальную одежду, которую они не могут себе позволить. "Если бы я не была в группе людей, неизвестно, что бы со мной могло произойти", - сказала выпускница Оксфорда, 31-летняя Амрита-Нанди Джоши.

Она добавила, что после 10 вечера выходит на улицу только в сопровождении мужчины. Согласно официальным данным, в 2005 году в стране произошло более 18 тысяч изнасилований. Активисты правозащитных организаций подозревают, что это число намного выше, поскольку женщины не обращаются в полицию из боязни преследований и социального клейма

Нью-Дели - один из самых опасных городов Индии для женщин. В прошлом году более 30 процентов изнасилований, согласно данным по 35 крупнейшим городам страны, произошло в столице. Менее опасные формы сексуальных домогательств - устные оскорбления или ощупывание женщин на переполненных рынках и общественном транспорте - происходят постоянно, передает ВВС.