Общество

Ребенка, родившегося у туристов в Турции, вернут на родину

Малыша, рожденного 29 августа в Турции туристкой из Твери, привезут в Москву сегодня, 10 октября, вечером. Вчера за ним в Турцию отправились сотрудники отделения реанимации и интенсивной терапии московского научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии, сообщила заведующая отделом лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения Тверской области Лидия Самошкина.

До Москвы ребенок будет доставлен самолетом. «Часть воздушного судна, где разместится специальная капсула-кювез с малышом и все необходимое для его транспортировки оборудование, будет отгорожена от пассажиров».

В Центре мальчик будет помещен в отделение реанимации и интенсивной терапии. Когда состояние ребенка улучшится, его переведут на второй этап выхаживания недоношенных детей, и только после стабилизации состояния малыша можно будет перевезти в Тверь.

«Домой недоношенных детей мы выписываем, только когда их вес достигает двух с половиной килограмм, а сейчас мальчик весит только 1300 грамм, поэтому не исключено, что перед выпиской ему еще придется добирать веса в областной детской больнице или больнице по месту жительства», – добавила г-жа Самошкина.

Напомним, что 29 августа у супругов из Твери – Юлии Корсаковой и Сергея Марянина, отдыхавших на турецком курорте Кемер, родился сын. Отдыхать на турецкий курорт молодая мама отправилась на 7-м месяце беременности. Преждевременные роды прошли в одной из платных клиник Антальи. Там же недоношенный младенец был помещен в специальный кювез. Когда у молодых родителей истек срок путевки и кончились деньги, они вынуждены были вернуться в Россию, оставив сына в турецком роддоме: его перевозка требовала особых условий и больших средств. Сообщает Turist.ru.