Общество

Госдума разрешила гражданам РФ махать флагом

Государственная дума России приняла сегодня во 2-ом чтении закон, разрешающий гражданам РФ использовать государственный флаг или его изображение не только в официальном порядке.

Изменения вносятся в Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге РФ» и предусматривают свободное использование флага гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями при условии, что оно не является надругательством над этим государственным символом.

Отметим, действующим УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за надругательство над госфлагом РФ или госгербом РФ в виде лишения свободы на срок до 1 года либо ареста на срок до 6 месяцев.

Возможность вывешивать флаг на жилых домах, зданиях предприятий, учреждений или организаций, а также использовать его на массовых публичных мероприятиях (спортивные соревнования, съезды политических партий, общественных объединений и т.д.) будет способствовать патриотическому воспитанию граждан и позволит им свободно и открыто выражать чувства гордости за свою страну, любви и уважения к ней, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, по которому административная ответственность будет наступать только за нарушение правил официального использования государственных символов РФ.

Изменения вносятся в ст. 17.10 КоАП РФ и уточняют порядок привлечения граждан и должностных лиц к ответственности за нарушение порядка использования государственных символов: государственного флага РФ, государственного герба РФ и государственного гимна РФ.

Согласно поправкам, ответственность будет наступать только за нарушение правил официального использования госсимволов РФ в виде штрафа для граждан от 300 до 500 рублей, а должностных лиц — от 500 до 1 тыс. рублей, сообщает "Росбалт".