Общество

По уровню жизни Россия на 65 месте в рейтинге стран

Россия в рейтинге стран по уровню жизни заняла 65-ое место, расположившись между Ливией и Македонией. Составляемый Программой развития ООН список возглавляет Норвегия, которая шестой год подряд признана лучшей в мире страной для проживания.

Исландия заняла второе место, третье - Австралия. На последнем, 177-ом месте, находится Нигер, уже второй год подряд признанный самым неблагоприятным для проживания государством.

Средняя продолжительность жизни норвежцев, по данным Программы развития ООН, почти в два раза превосходит этот же показатель в Нигере, а степень образованности в Норвегии выше в 5 раз.

Уровень жизни в нашей стране оказался ниже, чем в таких государствах как Маврикий (63-е место), Тринидад и Тобаго (57-е), Тонга (55-е) и Куба (50).

При составлении списка основными факторами являются уровень дохода на душу населения, степень образования, уровень здравоохранения и средняя продолжительность жизни.

Белоруссия заняла в рейтинге 67-ое место, Украина - 77-ое, а Грузия оказалась на 97.

Такие страны, как Ирак, Афганистан и Сомали в рейтинг не были включены из-за нехватки достоверной и полной информации. Сообщает РБК