Общество

Мотоциклу 121 год

121 год со дня создания первого в мире мотоцикла исполняется в пятницу, 10 ноября.

В 1885 году немец Готлиб Даймлер в этот день построил "моторную коляску" с первым в мире бензиновым двигателем. Средство передвижения представляло собой велосипед с деревянной рамой и ременной передачей, с одноцилиндровым бензиновым двигателем. Машина, построенная им, могла достигать скорости 12 км/час.

Некоторые специалисты оспаривают первенство Даймлера в изобретении мотоцикла, называя родоначальником "байков" установившего в 1868-69 гг. на двухколесный велосипед паровой двигатель американца Сильвестра Ропера, отцом этого чуда техники все-таки принято считатать одного из основателей нынешней мощной автомобильной империи " Даймлер-Крайслер", а днем рождения этого средства передвижения - 10 ноября 1885 года.

"Именно в этот день, согласно рассказам, жители городка Бад-Каштатт в Баден-Вюртемберге стали свидетелями чуда: со страшным грохотом и невероятной скоростью в 12 километров в час по улицам промчался агрегат непонятной конструкции на деревянных колесах с установленными под седлом "напольными часами" - первым в мире бензиновым мотором, по виду напоминавшим этот знакомый всем предмет и посему получивший такое шутливое название", - рассказали в "Музее Мерседес-Бенц" Штуттгарта. Сообщает Утро.ру