Общество

У станции метро "Речной вокзал" зарезан 17-летний чеченский студент

В Москве в среду поздно вечером у станции метро "Речной вокзал" неизвестными был убит выходец из Чечни, студент Академии имени Плеханова Казбек Дадаханов, дальний родственник бывшего мэра Грозного Бислана Гантамирова.

17-летний Казбек Дадаханов возвращался домой с тренировки: чеченец, как рассказывают его друзья, занимался дзюдо и даже дважды выигрывал первенство Москвы. По свидетельству очевидцев, на выходе из станции метро "Речной вокзал" он повздорил с поднимающимися вместе с ним по эскалатору двумя мужчинами, которые обругали его матом.

Участники ссоры решили выяснить отношения на улице. Как только они вышли из метро и зашли в темный переулок, чеченец получил смертельный удар ножом в сердце. Нападавшие скрылись, раненый сумел достать мобильный телефон, но сделать звонок сил уже не хватило.

Сайт "Кавказ-Центр" сообщает, что нападение было совершено не на одного, а на двух чеченских юношей, возвращавшихся домой с тренировки - на Казбека Дадаханова и его двоюродного брата. На выходе из метро завязалась драка, в ходе которой чеченцы нанесли побои нападавшим. После этого неизвестные сделали вид, что отступают и двое чеченцев решили продолжить путь домой. Тогда один из нападавших, смешавшись с толпой, вновь подошел к одному из чеченцев и ударил его ножом в спину.

На место трагедии прибыли следователи, а также узнавшие от знакомых студента о случившемся его родители, многочисленные родственники и друзья, среди которых оказался и бывший мэр Грозного Бислан Гантамиров.

Лица подозреваемых засняты камерами видеонаблюдения, установленными в метро, и следователи уже изъяли записи. Со слов свидетей происшествия уже составлены фотороботы двух подозреваемых. Основная версия убийства - бытовая. Очевидцы сообщили, что убийцы не были похожи на скинхедов, а убитый чеченец по внешнему виду больше напоминал славянина, чем кавказца. Тем не менее следствие не исключает и версию преднамеренного убийства, в том числе и на националистической почве. Сообщает «Коммерсант»