Общество

11 горняков шесть суток питались газетам и кожаным ремнем

Одиннадцать китайских шахтеров, заблокированные в забое, провели под землей шесть суток, питаясь сваренным кожаным ремнем и газетной бумагой, сообщает Reuters со ссылкой на новостное агентство КНР "Синьхуа".

По словам одного из спасенных горняков, они сначала ели апельсиновую кожуру и газетную бумагу, а потом попытались сварить кожаный ремень. Он уточнил, что куски ремня, "который так и не удалось размягчить до конца", были поделены поровну между всеми 11 горняками.

Авария на нелегальной шахте по добыче золота и железа, расположенной на севере Китая, произошла во вторник, 4 декабря. Тоннель, ведущий на поверхность, обрушился, и 11 шахтеров оказались заблокированы в забое. Человек, которому принадлежала нелегальная шахта, не сообщил властям о происшествии и попытался организовать спасательную операцию силами других рабочих. В итоге шахтеров удалось вывести на поверхность лишь в воскресенье утром - спустя шесть суток после аварии.

Напомним, что Китай является абсолютным лидером по числу погибших шахтеров на тонну добытых полезных ископаемых. Последняя по времени крупная авария на китайских шахтах произошла 6 декабря 2007 года, когда в провинции Шаньси на севере Китая погибли 105 горняков.