Общество

На попугая подали в суд за неправильную парковку

Попугай Коко оштрафован властями греческого города Патрас за нарушение правил парковки на 444 евро, но владелец птицы Ламброс Михалопулос пытается оспорить суровое наказание, сообщает ВВС

На этом месте Коко «припарковался» 18 лет назад. Представители местного совета утверждают, что жердь около зоомагазина, на которой сидит Коко, незаконно занимает одно из мест, отведенных для платной парковки автомобилей, а Михалопулос, владелец зоомагазина, отвечает, что если попугая занести в помещение, он умрет.

Проблема Патраса в минимальном количестве мест для парковки. Часть одного из таких мест занимает насест попугая, и местная полиция, взявшая на вооружение принцип "нулевой терпимости" по отношению к нарушителям правил парковки, решила оштрафовать владельца магазина.

Михалопулос же говорит, что игнорирует указания властей по той причине, что если Коко переместить на постоянное место жительства в помещение, то он умрет, потому что за долгие годы привык к общению с прохожими и вообще по характеру экстраверт.

Вице-мэр Патраса Спирос Демартинос смущен тем, что судьба попугая привлекла к его городу внимание мировой прессы, но был бы рад поговорить о чем-нибудь другом, например, о далеко идущих планах администрации по направлению взимаемых на парковках средств на оборудование велосипедных полос на дорогах и пешеходных зон.

"Что бюрократичного в заботе о безопасности этого попугая? - вопрошает он. - Его безопасность чрезвычайно важна для нашего муниципалитета".