Общество

Дмитрий Медведев прибыл на молодежный инновационный конвент

Президент России Дмитрий Медведев посетил Первый Российский Молодежный Инновационный Конвент - ежегодное общероссийское мероприятие, призванное дать новый импульс инновационной деятельности молодых россиян.

Выступая перед собравшимися, глава государства особо отметил, что на сегодняшний день "у нас нет инновационной экономики", поэтому "наша задача, чтобы экономика пришла в состояние инновационного движения". Кроме того, одной из важнейших задач, которую предстоит совместно решить, станет поиск молодых талантов. При этом, отметил российский президент, хотя 70-80% всех инноваций финансируется государством, нельзя сваливать все проблемы только на государство, "должна быть создана такая система, которая будет стимулировать сам частный бизнес к инновациям". "Задача государства сделать так, чтобы именно бизнес чувствовал что его инновационные затраты нужны государству", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Напомним, что в Москве проходит первый Российский молодежный инновационный конвент. В его работе принимают участие почти 2 тысячи молодых изобретателей. Средний возраст участников конвента не превышает 35 лет. При этом большинству участников конвента не исполнилось и 20 лет.

В работе форума принимают участие не только молодые ученые из России и зарубежных стран, но и видные общественные и политические деятели, бизнесмены. Среди участников форума такие известные личности как философ и футуролог Джон Нейсбит, один из основателей компании Apple Гай Кавасаки, основатель Virgin group Ричард Брэнсон.

Участники конвента не только могут презентовать свои проекты, но и найти спонсора для их реализации.

В конкурсе приняли участие 367 проектов. Сегодня будут объявлены победители, которым будет вручена Национальная премия в области инноваций.