Общество

Турнир по шахматам между Лондоном и Москвой завершился вничью

Вничью завершился шахматный турнир между командами Москвы и Лондона ледяными фигурами, прошедший в четверг одновременно на Пушкинской площади российской столицы и Трафальгарской площади столицы Великобритании.

На Пушкинской площади была размещена шахматная доска восемь на восемь метров, на которой были установлены шахматные фигуры высотой более 1 метра, выполненные изо льда.

В виде Спасской башни Кремля и здания правительства Москвы на Новом Арбате были выполнены ферзь и король белых фигур шахмат. Ферзь и король черных фигур выполнены в виде Биг Бена и сигарообразного небоскреба "Огурец", находящегося в Лондоне.

Транслировался турнир по спутниковой связи на больших экранах, установленных на Пушкинской и Трафальгарской площадях, поэтому москвичи и жители Лондона могли наблюдать за игрой.

За команду России играл экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. В московскую команду также вошли гимнастка Алина Кабаева, писатель Виктор Ерофеев. Английскую команду представляли гроссмейстер Найджел Шорт, а также историк и биограф Питер Акройд. Среди участников московской и лондонской шахматных команд также были два юных шахматиста-вундеркинда - Дариус Парвизи-Уэйн и Константин Савенков, которым по 8 лет, больше половины из которых они играют в шахматы.

Глава комитета по туризму Москвы Григорий Антюфеев сообщил, что подобное мероприятие проходило в начале января в прошлом году в преддверии фестиваля "Русская зима" в Лондоне.

Фестиваль "Русская зима" в этом году в Лондоне начнется в преддверии Старого Нового года, 13 января, отметил Г.Антюфеев. Сообщает Интерфакс