Общество

Мужчине, который пытался захватить самолет, грозит 10 лет тюрьмы

Пассажирский самолет "Боинг 737-800", принадлежащий частной авиакомпании "Пегасус", который совершал полет в Стамбул из города Диярбакыр на юго-востоке страны, был захвачен во вторник вечером. На борту самолета находились 178 пассажиров и шесть членов экипажа.

Угонщику самолета грозит десять лет тюрьмы строгого режима по местному уголовному кодексу за попытку захвата воздушного судна. Обвинение 40-летнему Мехмету Гекшингелю, будет предъявлено после завершения следственных действий.

Лайнер был посажен в международном аэропорту Анкары Эсенбога, где захватчика взяли под стражу.

Пока официально не сообщается, какие мотивы побудили турка к попытке захватить самолет. Известно лишь, что он угрожал экипажу самолета взорвать его с помощью самодельного взрывного устройства. При обыске захватчика и самолета взрывчатки обнаружено не было.

Гекшингель, как свидетельствуют данные правоохранительных органов, которые в среду приводит газета "Радикал", более десяти раз задерживался за различные правонарушения, в том числе за вооруженные налеты на кафе, продажу и употребление наркотиков, а также за оказание поддержки сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), которая объявлена в Турции вне закона.

Кроме того, захватчик участвовал в акции турецких ультранационалистов, которые в октябре прошлого года совершили массовый намаз (молебен) в стамбульском музее-соборе Святой Софии в знак протеста против визита в Турцию Папы Римского. Сообщает РИА Новости.