Общество

"Медвежий патруль" на Чукотке получил "пятерку"

"Медвежий патруль" на Чукотке получил отличную оценку Всемирного фонда дикой природы. Об этом сообщили участники экспедиции, вернувшиеся из поездки в село Ванкарем, где осенью начал работать первый на Чукотке подобный патруль.

"Медвежий патруль" был создан по инициативе жителей села и при поддержке фонда. В течение осени-зимы пять профессиональных охотников из числа коренных жителей вели патрулирование Ванкарема и наблюдение за животными. За один день в районе села, расположенном на побережье Чукотского моря, они насчитали до 186 белых медведей.

Они не отметили ни одного случая проявления агрессии: звери были сыты. "Очень эффективно сработало кормовое пятно, организованное на безопасном расстоянии от села", - считает директор региональных программ российского представительства фонда Виктор Никифоров.

"Медвежий патруль" - часть проекта Всемирного фонда дикой природы по мониторингу белого медведя. Его целью является активное вовлечение коренного населения Чукотки в изучение и сохранение этого вида, рассказывает ИТАР-ТАСС.