Общество

Крупнейшая коллекция трудов Дарвина поселится в музее

Музей естественной истории Лондона приобрел крупнейшее собрание трудов Чарльза Дарвина, заплатив за него около 1 миллиона фунтов.

Лондонскому музею коллекцию продали антиквары Крис и Мишель Колеры. Два брата когда-то купили несколько книг по эволюции. Позже им пришла в голову идея собрать самую большую коллекцию трудов Дарвина. Впоследствии она заняла четыре комнаты их дома.

По словам Криса Колера, "Дарвин постоянно развивал свои идеи, и эти изменения можно проследить, если все его труды будут собраны в одно месте". При этом коллекционер добавил, что рад тому, что собрание трудов великого натуралиста смогут изучать будущие поколения.

В коллекции из 3500 предметов, на сбор которой ушло более 20 лет, представлены практически все работы Дарвина, опубликованные с 1829 года.

Речь идет о 470 изданиях "Происхождения видов", редком издании книги "Путешествия на "Бигле"", написанной по итогам кругосветного путешествия Дарвина на корабле "Бигль", и карты Фолклендских островов, которой он пользовался во время того же вояжа.

Коллекция будет систематизирована сотрудниками музея и в 2008 году представлена на обозрение публики на Дарвиновской выставке, передает ВВС.